Признание Анны (имя изменено)
ДО ЧЕРТЫ
Я получила статус в 2006 году, мне было 23 года. Тогда я была зависима от запрещенных вецеств, и в этих кругах ВИЧ был очень распространён. До диагноза, если я знала, что у какого-то человека ВИЧ – я относилась отрицательно. На тот момент я думала, что никогда бы не стала строить отношения с ВИЧ-положительным мужчиной.
ЭТО КОНЕЦ?
На момент получения статуса я была в реабилитационном центре. Я только начинала думать о жизни без зависимости и вдруг – ВИЧ. Для меня это был крах жизни. Я ушла из реабилитационного центра, вернулась к запрещенным веществам, думала, что терять уже нечего. Три раза пыталась * с собой. Однажды меня откачивали в реанимации шесть дней. Я была морально неустойчивым человеком, зависимым, без внутреннего стержня. И я поставила на себе крест. Никакого будущего я не видела. Но прошёл год. Я осталась жива. У меня не получилось «добить себя». И тогда уже пришло понимание: мне нужно выкарабкиваться. В 2007 году я снова пришла в центр реабилитации.
СТИГМА РЯДОМ: БОЛЬНО, КОГДА ОНА ПРИХОДИТ, ОТКУДА НЕ ОЖИДАЕШЬ
Я работала мастером по ногтевому сервису. У меня была постоянная клиентка - врач. Однажды мне пришлось прийти в больницу и открыть свой ВИЧ-статус. В следующую встречу я прихожу в салон, а она демонстративно сидит у моей напарницы. Я даже от собственной матери это пережила. Когда мне только поставили диагноз, она предлагала мне отдельную посуду, бельё, чтобы я ничего не трогала. Даже недавно, на днях, она увидела, что я пользуюсь её губной помадой, и говорит: «Давай я тебе её подарю». Всё равно я почему-то всегда пытаюсь скрыть свой диагноз. Боюсь. Все равно боюсь, до сих пор. Боюсь вот этой реакции, отверженности.
ЖИЗНЬ ВОПРЕКИ
С 2007 года я не употребляю. Уже 19 лет. Я вернулась в реабилитационный центр, а потом оказалась в христианской церкви, в среде бывших наркозависимых. И там все были такими же, как я: кто-то с ВИЧ, кто-то с гепатитом С, у кого-то родственники с этими диагнозами. В этом кругу отношение было совсем другим, так как все были осведомлены о моём статусе. Сейчас я веду группу взаимопомощи для ВИЧ-положительных, работаю в бьюти-сфере, занимаюсь общественной деятельностью, у меня есть семья. Я верю в Бога, посещаю церковь. Вера в Бога и сообщество равных (общение с такими же ВИЧ-положительными людьми) - вот что помогло мне выжить и почувствовать вкус к жизни. Я не представляю другой жизни. Я даже не мечтаю о лекарстве. Для меня ВИЧ – это уже норма, с которой я живу.

Я принимаю терапию, не передаю вирус, у меня все хорошо со здоровьем. Благодаря антиретровирусной терапии я живу полноценной жизнью.
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website